• Главная
  • 114 медалей: сборная Казахстана победила в V Всемирных играх кочевников
14:36, 14 сентября

114 медалей: сборная Казахстана победила в V Всемирных играх кочевников

По итогам V Всемирных игр кочевников Казахстан занял первое общекомандное место, завоевав 114 медалей, сообщает пресс-служба Центра национальных и конных видов спорта Министерства туризма и спорта РК.

Из них 44 – золотых, 33 серебряных и 37 бронзовых наград. Всего за Национальную сборную Казахстана выступало 216 спортсменов в 21 виде спорта.

Шестой день соревнований принёс национальной сборной Казахстана 25 медалей. Среди них 11 золотых, 9 серебряных и 9 бронзовых

114 медалей: сборная Казахстана победила в ..., фото-1, Фото: пресс-служба Центра национальных и конных видов спорта Министерства туризма и спорта РК

Тенге ілу

Сегодня Бакыт Толтай завоевал золото за медаль «жеті құт».

Құсбегілік

Казахстанский беркутчи Серикбек Кунтуган завоевал золотую медаль в финале соревнований кусбегилик. В финале охоты с беркутом участвовали 12 спортсменов. Всего в соревнованиях по кусбегилик приняли участие 18 спортсменов из 10 стран.

Мангала

На турнире по турецкой интеллектуальной игре мангала казахстанские спортсмены завоевали две золотые и две бронзовые медали. Среди женщин золотую медаль завоевала Кундыз Есиркеп, бронзовую — Айгерим Куанышбекова. Среди мужчин золотую медаль получил Бигали Зкиряев, а бронзовую — Азамат Кайдаров.

Ордо

Представители национальной сборной Казахстана стали серебряными призерами ордо, национальной игре кыргызского народа. В решающем матче казахстанские асыкшылар проиграли с результатом 96:18. Команда Таджикистана заняла третье место в соревнованиях.

Байге

В ушкыр байгена 1600 метров первым финишировал конь Шагала. Второе место занял скакун Арлан, а третье — Струна. Все три призовых места достались скакунам из Казахстана.

В ушкыр байге на 2400 метров также призовые места за казахстанскими скакунами. Победителем стал Берил Рэйсер, на втором месте Адай, а на третьем — Роузлайн.

В ушкыр байгена 3200 метров среди лошадей старше 4 лет также победили казахстанские скакуны. Первым финишную черту пересек Лайф'с Э Бриз. Второе место занял Уэст Кост Найт, а третье — Аляска Тайгер.

В кунан байге скачки проходили на дистанции 11 километров, а победителями стали следующие казахстанские скакуны: Камыскулак, Айшуак и Бакторы.

В жорга байге на 9 км казахстанский скакун взял серебро. В скачках участвовало 18 лошадей. Первое место занял кыргызский конь Чиксон Лок. Лошадь из Казахстана Ак-жауын пришла второй, тройку замкнула Императрица из Кыргызстана.

В топ байге на 18 км призовые места также у скакунов Казахстана: Холибой, Зымыран и Кемеңгер.

В аламан байге на 25 км казахстанские скакуны завоевали золото и серебро. В скачке стартовали 27 коней, однако на последнем круге осталось всего семеро. Первой финишировала лошадь Айкабак, вторым – Жумыртуяк, кыргызский скакун Кара кыз замкнул тройку лидеров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции