• Главная
  • В Атырауской области изъято почти 300 единиц контрафактной продукции
10:44, 24 января

В Атырауской области изъято почти 300 единиц контрафактной продукции

Изображение Ulrich Dregler с сайта Pixabay

Изображение Ulrich Dregler с сайта Pixabay

В этом году специалисты областного департамента юстиции семь раз проводили внеплановые проверки в сфере интеллектуальной собственности. В результате изъято 297 единиц контрафактной продукции на сумму более 350 тысяч тенге, а предприниматели оштрафованы по статье 158 КоАП РК на общую сумму 470 тысяч тенге. Об этом на брифинге рассказал руководитель департамента юстиции Асулан Каримов, сообщает Региональная служба коммуникаций.

– По выявленным правонарушениям за незаконное использование товарных знаков шесть предпринимателей получили штрафы на сумму 77 532 тенге каждый. Интеллектуальная собственность – это совокупность законных прав, связанных с результатами человеческого разума и творческого труда. Она относится к нематериальному имуществу, не передается в чужую собственность и используется только с согласия правообладателя. В целом, департаментом проводятся семинары и встречи по разъяснению требований законодательства в сфере охраны и защиты прав интеллектуальной собственности, – сказал А. Каримов.

Кроме того, департамент проводит разъяснительную работу среди граждан и предпринимателей о новом объекте интеллектуальной собственности – "географическом указании". По словам руководителя департамента, от частных предпринимателей поступило десять заявок на регистрацию в качестве нового объекта интеллектуальной собственности. Восемь из них были удовлетворены, и граждане получили документы в защиту своих прав.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Новости Атырау #контрафакт #продукция
Объявления
live comments feed...