
12:05, 2 февраля 2020 г.
Нарушения на 7,3 миллиарда тенге выявили в ходе проверки объектов строительства в Атырау

@mgorod
В Атырау городской отдел строительства выявил нарушения в ходе проверки объектов строительства, передает inAtyrau.kz со ссылкой на издание «АкЖайык».
Как сообщил на брифинге руководитель управления департамента по противодействию коррупции Атырауской области Жанибек Каражанов, ревизионная комиссия в Атырау проверила, как городской отдел строительства использует выделенные за последние два года бюджетные деньги, а именно 50 миллиардов тенге.
Так, проверялись суммы, выделенные на строительство школы на 900 мест в микрорайоне Нурсая, строительство 12 многоквартирных жилых домов, восьми постов полиции в Атырау и прилегающих к нему населенных пунктах, а также создание инженерно-коммуникационной инфраструктуры за счет республиканского бюджета.
Проверка выявила ряд серьезных недостатков. Напрмиер, проектно-сметная документация 12 жилых домов была выполнена с нарушениями – в итоге строительство приостановили, а средства возвратили в бюджет. По законченным строительством объектам не велись журналы авторского и технического надзора.
Также не соблюдались процедуры, прописанные в договоре о государственных закупках. Подрядчик не сдавал объект в оговоренный срок, а заказчик оплачивал его услуги, и не пытался взыскать с него предусмотренный в таких случаях штраф.
Всего в ходе проверки были выявлены нарушения на 7,3 миллиарда тенге.
Напомним, ранее аким Махамбетского района Жардемгали Ахметов во время отчётной встречи с населением рассказал об обновлении инфраструктуры, жилищном строительстве и остальных аспектах развития. В частности, он отметил, что почти 120 километров газопровода провели в новые микрорайоны.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Объявления
18:18, 2 марта
11:43, 10 марта
12
12:59, Вчера
12:59, Вчера
15
live comments feed...