
10:51, 26 октября 2015 г.
В Атырау инспектора военчасти осудили за гибель солдата
Инструктора отдела боевой и специальной подготовки войсковой части N41433, расположенной в Атырау, приговорили к трем годам лишения свободы условно.
Военный суд Карагандинского гарнизона осудил инспектора войсковой части за халатность, повлекшую гибель 24-летнего солдата Дастана Сактаганова на учениях в Абайском районе Карагандинской области. Напомним, ЧП произошло в конце июня этого года во время военных учений. Погибший служил в этой части по контракту, сообщает Интерфакс-Казахстан.
Судебные разбирательства были выездными и проводились публично в актовом зале войсковой части в Атырау в присутствии всех военнослужащих.
«Вина подсудимого в халатном отношении к службе, повлекшем тяжкие последствия, доказана материалами уголовного дела. Учитывая, что преступление произошло неумышленно, суд назначил офицеру-инструктору наказание в виде трех лет лишения свободы условно», - процитировали в канцелярии суда приговор судьи Кипшака Байжанова.
Согласно материалам дела, офицер подписал контракт-сценарий учений, утвердив условия, при которых в реку Кок-Озек в Абайском районе вошли сразу 12 солдат. Во время учений произошла давка, и один из солдат стал тонуть. Спасать его кинулся 24-летний военнослужащий Дастан Сактаганов. Он вытащил сослуживца, но сам не выбрался. Его тело нашли на дне реки спустя два с половиной часа.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
17:50
Вчера
12:27
Вчера
Объявления
13:45, 27 февраля
13:45, 27 февраля
15
13:45, 27 февраля
53
live comments feed...